〜 入 賞 の 記 録 〜
◆令和5年度
5年 5月28日 第68回 仙台市市民剣道大会
男子個人三段以下の部 第3位 川元 崇裕
6月17日 第28回 青葉区学年別少年剣道大会
4年生男子の部 三品 英 優勝
◆令和4年度
4年 6月19日 第27回 青葉区学年別少年剣道大会
3年生以下の部 三品 英 第3位
7月3日 第1回 宮道連小学生低学年剣道交流錬成大会
4年生男子 三品 英 第3位
7月18日 第48回 仙台市選抜少年剣道大会
5年生男子 三浦 勘太郎 第3位
10月16日 第30回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
5年生女子 弓田 梨聖 敢闘賞
10月23日 第27回 青葉区秋季少年剣道大会
一般の部 第3位
(先−古賀隆大 中−池之上勇貴 大−田中康文)
◆令和3年度
3年 6月20日 第26回 青葉区学年別少年剣道大会
6年生女子 天野 心結 準優勝
6月20日 第26回 青葉区春季少年剣道大会
団体 第3位
(先−菅原玄太郎 次−佐藤良也 中−安達佳月 副−池之上寛貴 大−天野心結)
10月17日 第29回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
5年生女子 伊藤 綾花 敢闘賞
◆平成31年度
◆令和元年度
元年 5月26日 第66回 仙台市市民剣道大会
団対戦二部 第3位 仙台武道館A
(先−門間徹 次−池之上勇貴 中−戸松英樹 副−田中康文 大−山下佳彦)
6月15日 第25回 青葉区学年別少年剣道大会
5年生男子 八重樫 充 第3位
7月15日 第46回 仙台市選抜少年剣道大会
女子団体 第3位
(先−松田志都 中−藤元優衣 大−石森小遥 補−伊藤綾花)
4年生女子 天野 心結 第3位
9月15日 令和元年宮城若獅子剣道錬成大会
2年生女子個人 弓田 梨聖 第3位
女子団体 第3位
(先−伊藤綾花 中−弓田梨聖 大−天野心結)
10月20日 第27回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
4年生女子 天野 心結 第3位
◆平成30年度
30年 5月27日 第65回 仙台市市民剣道大会
男子個人45歳以上の部 第3位 山下佳彦
6月17日 第24回 青葉区学年別個人選抜剣道大会
4年生男子 八重樫 充 第3位
女子団体 準優勝
(先−池之上あかね 中−伊藤心音 大−菅原のどか)
低学年団体 第3位
(先−牛坂隆之介 中−奥山蒼生 大−八重樫充)
高学年団体 第3位
(先−永澤優杜 次−佐々木悠汰 中−上原理功 副−三浦巧也 大−八重樫守)
7月15日 第45回 仙台市選抜少年剣道大会
5年生女子の部 石森小遥 第3位
3年生以下の部 天野心結 第3位
10月14日 第24回 青葉区秋季少年剣道大会
低学年 団 体 第3位
(先−奥山蒼生 中−牛坂隆之介 大−八重樫充)
10月21日 第26回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
5年生女子 石森 小遥 敢闘賞(ベスト8)
3年生以下 天野 心結 敢闘賞(ベスト8)
平成31年
3月21日 第3回幼少年剣道交流大会
3年生個人女子 天野 心結 第3位
3月24日 平成31年菅原徳壽先生を偲ぶ春の華杯
敢闘賞(ベスト8)
(先−門間悠杜 次−門間海杜 五−(欠) 中−八重樫充 三−石森小遥 副−神倉大和 大−八重樫守)
◆平成29年度
29年 6月24日 第23回 青葉区春季少年剣道大会
女子団体 準優勝
(先−池之上あかね 中−伊藤心音 大−菅原のどか)
6月24日 第23回 青葉区小学生学年別個人選抜剣道大会
3年以下 男子・女子 準優勝 天野心結
第3位 八重樫 充
7月18日 第44回 仙台市選抜少年剣道大会
女子団体 準優勝
(先−池之上あかね 中−伊藤心音 大−菅原のどか)
9月10日 平成29年宮城若獅子剣道錬成大会
2年生女子個人 天野 心結 敢闘賞
10月22日 第25回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
4年生女子 石森 小遥 第3位
10月28日 第23回 青葉区秋季少年剣道大会
高学年 団 体 第3位
(先−佐々木悠汰 中−菅原のどか 大−町田晃太郎)
一般 団 体 第3位
(先−池之上勇貴 中−米内山武 大−田中康文)
平成30年
3月21日 第2回幼少年剣道交流大会
4年生個人女子 石森 小遥 第3位
2年生個人女子 天野 心結 準優勝
◆平成28年度
28年 5月15日 第52回全国道場少年剣道大会・宮城県予選大会
女子個人 剱持 燈 第3位
伊藤麻子 第3位
6月25日 第22回 青葉区春季少年剣道大会
女子団体 優勝
(先−小林志慧 中−剱持燈 大−伊藤麻子)
低学年団体 準優勝
(先−八重樫守 中−菅原のどか 大−佐々木律紀)
6月25日 第22回 青葉区学年別個人選抜剣道大会
6年生女子 伊藤麻子 優勝
剱持 燈 準優勝
小林志慧 第3位
3年生男子 佐々木律紀 優勝
7月17日 第43回 仙台市選抜少年剣道大会
女子団体 優勝
(先−小林志慧 中−剱持燈 大−伊藤麻子)
3年生男子 佐々木律紀 第3位
8月21日 第49回 仙台市少年剣道錬成教室大会
小学生団体 第3位
(先−大沼陽 次−剱持燈 中−佐々木遥紀 副−千葉真史 大−伊藤麻子 補−田村健晋)
9月11日 平成28年宮城若獅子剣道錬成大会
1年生女子個人 天野 心結 第3位
10月2日 第36回 仙台市武道まつり剣道大会
女子の部 伊藤 麻子 優勝
剱持 燈 準優勝
12月11日 栗原市長杯争奪剣道大会
小学生個人6年生女子 伊藤 麻子 優勝
平成29年
1月22日 仙台市少年剣道選手権大会
女子 剱持 燈 準優勝
3月20日 第1回幼少年剣道交流大会
2年生個人男子 八重樫 充 第3位
◆平成27年
27年 6月27日 第21回 青葉区学年別個人選抜剣道大会
5年生女子 剱持 燈 優勝
伊藤麻子 準優勝
3年生以下女子 菅原のどか 第3位
7月18日 第42回 仙台市選抜少年剣道大会
6年生男子 伊澤周平 準優勝
5年生女子 剱持 燈 第3位
女子団体 第3位
(先−小林志慧 中−剱持燈 大−伊藤麻子)
9月23日 第26回 あぶくま杯招待少年剣道大会
優秀賞(10人抜き) 伊澤周平
10月18日 第23回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
5年生女子 剱持 橙 第3位
11月1日 第21回 青葉区秋季少年剣道大会
一般の部団体 優勝
(先−佐々木祐紀 中−米内山武 大−戸松英樹)
28年 3月6日 第32回 宮城県少年剣道新人大会
小学生女子 剱持燈 第3位
◆平成26年度
26年 6月29日 第20回 青葉区春季少年剣道大会
低学年団体 第3位
(先−福與陽大 中−千葉真史 大−大沼楊)
6月29日 第20回 青葉区学年別個人選抜剣道大会
5年生男子 横山壮健 第3位
4年生女子 剱持 燈 優勝
伊藤麻子 準優勝
7月19日 第41回 仙台市選抜少年剣道大会
女子団体 準優勝
(先−剱持燈 中−小林志慧 大−伊藤麻子
5年生男子 伊澤周平 第3位
4年生女子 剱持 燈 準優勝
10月19日 第22回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
4年生女子 伊藤麻子 第3位
27年 3月1日 第31回 宮城県少年剣道新人大会
小学生女子 剱持燈 第3位
◆平成25年度
25年 4月6日 第15回 仙台広瀬ライオンズクラブ旗少年剣道大会
団体戦 準優勝
(先−伊澤周平 次−長崎玄武 中−剱持樹 副−大神進也 大−冨田翔平)
5月26日 第48回全日本少年剣道錬成大会・宮城県予選大会
小学生団体 第3位
(先−西郡秀朗 次−剱持樹 中−長崎玄武 副−冨田翔平 大−大神進也)
6月30日 第19回青葉区春季少年剣道大会
高学年団体 第3位
(先−西郡秀朗 次−剱持樹 中−長崎玄武 副−冨田翔平 大−大神進也)
低学年団体 準優勝
(先−安達飛龍 中−横山壮健 大−伊澤周平)
6月30日 第19回青葉区小学生学年別個人選抜剣道大会
6年生男子個人 冨田翔平 第3位
3年生以下女子個人 伊藤麻子 優勝
剱持 燈 準優勝
7月6日 第40回 仙台市選抜少年剣道大会
男子団体 第3位
(先−西郡秀朗 次−剱持樹 中−長崎玄武 副−冨田翔平 大−大神進也)
女子団体 第3位
(先−吉田光希 中−剱持燈 大−伊藤麻子)
8月11日 第2回 萱場旗・萱場杯少年剣道錬成大会
小学生団体 第3位
(先−西郡秀朗 次−剱持樹 中−長崎玄武 副−冨田翔平 大−大神進也)
9月15日 平成25年宮城若獅子剣道錬成大会
3年生女子個人 剱持 燈 第3位
9月15日 第24回 あぶくま杯招待少年剣道大会
優秀賞 大神 進也
10月27日 第19回 青葉区秋季少年剣道大会
高学年 団 体 準優勝
(先−西郡秀朗 中−冨田翔平 大−大神進也)
低学年 団 体 優 勝
(先−横山壮健 中−安達飛龍 大−伊澤周平)
◆平成24年度
24年 6月24日 第18回 青葉区春季少年剣道大会
高学年 団 体 第3位
(先−西郡秀朗 次−剱持樹 中−冨田翔平 副−冷水亮介 大−田中亜門)
低学年 団 体 準優勝
(先−横山壮健 中−岩ア政斗 大−伊澤周平)
9月9日 平成24年宮城若獅子剣道錬成大会
1年生女子個人 吉田 光希 第3位
9月16日 第23回 あぶくま杯招待少年剣道大会
優秀賞 大神 進也
10月28日 第18回 青葉区秋季少年剣道大会
低学年 団 体 準優勝
(先−岩ア政斗 中−横山壮健 大−伊澤周平)
◆平成23年度
23年 6月26日 第17回 青葉区春季少年剣道大会
高学年 団 体 第3位
(先−田中亜門 次−中曽根嘉孝 中−楊安h 副−高橋昂生 大−佐浦一久)
6月26日 第17回 青葉区学年別少年剣道大会
6年生女子個人 楊 安h 第3位
◆平成22年度
22年 4月4日 第12回 仙台広瀬ライオンズクラブ旗少年剣道大会
団体戦 第3位
(先−松田慧之 次−米内山 郁 中−上泉大貴 副−中居美絵 大−細目拓見 補−鈴木花実)
5月23日 第45回 全日本少年剣道錬成大会・宮城県予選大会
小学生団体 第3位
(先−松田慧之 次−米内山 郁 中−上泉大貴 副−中居美絵 大−細目拓見)
6月27日 第16回 青葉区春季少年剣道大会
高学年 団 体 第3位
(先−松田慧之 次−上泉二千翔 中−永田智視 副−上泉大貴 大−細目拓見)
女子団体 第2位
(先−鈴木花実 中−米内山 郁 大−中居美絵)
6月27日 第16回 青葉区学年別少年剣道大会
6年生女子個人 中居 美絵 優 勝
6年生男子個人 上泉 大貴 第3位
7月31日 第37回 仙台市選抜少年剣道大会
6年生女子個人 中居 美絵 優 勝
米内山 郁 第3位
女子団体 準優勝
(先−米内山 郁 中−鈴木花実 大−中居美絵 補−楊 安h)
10月2日 第31回(平成22年) 仙台市武道まつり剣道大会
小学生女子個人 中居 美絵 優 勝
10月3日 第16回 青葉区秋季少年剣道大会
高学年 団 体 優 勝
(先−松田慧之 次−永田智視 中−米内山 郁 副−中居美絵 大−細目拓見)
低学年 団 体 第3位
(先−冨田翔平 中−冷水亮介 大−田中亜門)
23年 1月23日 第22回仙台市少年剣道個人選手権大会
女子個人 中居 美絵 第3位
◆平成21年度
21年 6月21日 第15回 青葉区学年別少年剣道大会
5年生男子個人 細目 拓見 準優勝
松田 慧之 第3位
5年生女子個人 中居 美絵 優 勝
7月12日 第36回 仙台市選抜少年剣道大会
男子団体 第3位
(先−中居美絵 次−米内山 郁 中−松田慧之 副−上泉大貴 大−細目拓見)
5年生女子個人 中居 美絵 準優勝
7月19日 仙臺総鎮守 愛宕神社御遷座四百年大祭記念杯
第8回 少年剣道野試合奉納大会
団 体 準優勝
(先−中居美絵 次−永田智視 中−米内山 郁 副−松田慧之 大−細目拓見)
3年生個人 田中 亜門 第3位
9月27日 第15回 青葉区秋季少年剣道大会
高学年 団 体 第3位
(先−中居美絵 次−米内山 郁 中−松田慧之 副−上泉大貴 大−細目拓見)
10月18日 第17回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
5年生男子個人 上泉 大貴 第3位
22年 1月16日 第20回記念 大富剣道旗争奪東北地区大会
低学年 団 体 第3位
(先−佐浦一久 次−田中亜門 中−高橋昂生 副−中曽根嘉孝 大−上泉二千翔 補−後藤 優)
3月7日 第26回 宮城県少年剣道新人大会
小学生 団 体 第3位
(先−松田慧之 次−米内山 郁 中−上泉大貴 副−中居美絵 大−細目拓見)
◆平成20年度
20年 6月22日 第14回 青葉区春季少年剣道大会
低学年団体 優 勝
(先−松田慧之 次−田中亜門 中−高橋昂生 副−上泉大貴 大−細目拓見)
女子団体 優 勝
(先−中居美絵 中−米内山 郁 大−中居希帆)
第14回 青葉区学年別少年剣道大会
6年生女子個人 中居 希帆 優 勝
4年生男子個人 細目 拓見 第3位
4年生女子個人 中居 美絵 優 勝
7月20日 第35回 仙台市選抜少年剣道大会
6年生女子個人 中居 希帆 第3位
4年生女子個人 中居 美絵 優 勝
4年生女子個人 米内山 郁 第3位
女子団体 準優勝
(先−中居美絵 中−米内山 郁 大−中居希帆)
9月14日 平成20年 宮城若獅子剣道錬成大会
女子団体 優 勝
(先−米内山 郁 中− [欠] 大−中居美絵)
10月5日 第29回(平成20年) 仙台市武道まつり剣道大会
小学生女子個人 中居 希帆 優 勝
10月5日 第9回 「秋刀杯」気仙沼少年剣道交流大会
低学年団体 第3位
(先−中居 美絵 中−米内山 郁 大−細目 拓見)
10月19日 第16回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
4年生女子個人 中居 美絵 準優勝
10月26日 第14回 青葉区秋季少年剣道大会
低学年団体 優 勝
(先−松田 慧之 中−細目 拓見 大−上泉 大貴)
女子団体 優 勝
(先−中居 美絵 中−米内山 郁 大−中居 希帆)
21年 1月25日 第20回仙台市少年剣道個人選手権記念大会
女子個人 中居 希帆 第3位
3月22日 平成21年 故・菅原徳壽先生を偲ぶ 春の華杯 小学生七人制剣道交流大会
団体戦 敢闘賞
(先−中居美絵 次−松田慧之 五−米内山 郁 中−上泉大貴 三−中居希帆 副−中島栞汰 大−伊藤元就)
男子個人 低学年の部 松田 慧之 敢闘賞
女子個人 低学年の部 中居 美絵 第3位
◆平成19年度
19年 5月27日 第13回 青葉区春季少年剣道大会
低学年団体 優 勝
(先−米内山 郁 次−菊地光琴 中−松田慧之 副−中居美絵 大−中村 薫)
6月30日 第13回 青葉区学年別少年剣道大会
5年生女子個人 中居 希帆 優 勝
7月 8日 第34回 仙台市選抜少年剣道大会
5年生女子個人 中居 希帆 優 勝
9月 9日 平成19年 宮城若獅子剣道錬成大会
3年生女子個人 中居 美絵 第3位
1年生女子個人 阿部 暢 第3位
9月24日 第13回 青葉区秋季少年剣道大会
低学年団体 準優勝
(先−阿部 暢 次−細目拓見 中−米内山 郁 副−上泉大貴 大−中居美絵)
9月30日 平成19年度(第28回) 仙台市武道まつり剣道大会
女子個人 中居 希帆 第3位
20年 1月27日 第19回 仙台市少年剣道個人選手権大会
女子個人 中居 希帆 準優勝
3月23日 平成20年 故・菅原徳壽先生を偲ぶ 春の華杯 小学生七人制剣道交流大会
女子個人 高学年の部 中居 希帆 準優勝
女子個人 低学年の部 中居 美絵 第3位
◆平成18年度
18年 5月21日 第41回 全日本少年剣道錬成大会宮城県予選大会
中学生団体 優 勝
(先−近藤淑記 次−渡邊智大 中−菅原慎彌 副−高橋士音 大−青沼裕太)
中学生男子個人 近藤 淑記 第3位
青沼 裕太 第3位
6月17日 第12回 青葉区学年別少年剣道大会
4年生女子個人 中居 希帆 優 勝
7月23日 第33回 仙台市選抜少年剣道大会
4年生女子個人 中居 希帆 準優勝
19年 2月25日 第18回 仙台市少年剣道選手権大会
女子個人 高橋 陽香 第3位
3月 4日 第23回 宮城県少年剣道新人大会
中学生団体 準優勝
(先−高橋士音 次−青沼慶太 中−伊藤駿介 副−佐藤 潤 大−渡邊智大)
◆平成17年度
17年 4月3日 第7回 仙台広瀬ライオンズクラブ旗少年剣道大会
団体戦 優 勝
(先−大山達也 次−楢岡 幸 中−青沼慶太 副−伊藤駿介 大−森 雅之 補−石川 晶)
5月8日 第40回 全日本少年剣道錬成大会宮城県予選大会
中学生男子個人 青沼 裕太 準優勝
小学生団体 優 勝
(先−大山達也 次−楢岡 幸 中−青沼慶太 副−伊藤駿介 大−森 雅之)
小学生男子個人 森 雅之 第3位
5月15日 第11回 青葉区春季少年剣道大会
高学年団体 準優勝
(先−大山達也 次−楢岡 幸 中−青沼慶太 副−伊藤駿介 大−森 雅之)
6月18日 第11回 青葉区学年別少年剣道大会
6年生男子個人 森 雅之 優 勝
4年生男子個人 楢岡 恵 準優勝
7月24日 第32回 仙台市選抜少年剣道大会
男子団体 優 勝
(先−大山達也 次−楢岡 幸 中−青沼慶太 副−伊藤駿介 大−森 雅之 補−石川 晶)
6年生男子個人 森 雅之 準優勝
5年生女子個人 松田 怜奈 優 勝
高橋 陽香 準優勝
4年生男子個人 楢岡 恵 優 勝
8月14日 吉成剣友会20周年記念剣道大会
団体戦 準優勝
(先−青沼慶太 次−楢岡 幸 五−伊藤駿介 中−森 雅之 三−松田莉枝
副−青沼慶太 大−近藤淑記 補−大山達也)
8月21日 第39回 仙台市少年剣道錬成教室大会
団体戦 第3位
(先−青沼慶太 次−楢岡 幸 中−伊藤駿介 副−大山達也 大−森 雅之 補−石川 晶 楢岡 恵)
9月11日 第17回 あぶくま杯招待少年剣道大会
団体戦 優 勝
(先−森 雅之 次−楢岡 幸 中−青沼慶太 副−大山達也 大−伊藤駿介)
9月23日 第12回 千葉旗争奪少年剣道大会
団体戦 準優勝
(先−青沼慶太 次−楢岡 幸 中−伊藤駿介 副−大山達也 大−森 雅之)
9月23日 第11回 青葉区秋季少年剣道大会
高学年団体 仙台武道館A 第3位
(先−佐治公介 次−藤田悠介 中−山並寛典 副−本田拓真 大−石川 晶)
仙台武道館B 第3位
(先−楢岡 恵 次−高橋陽香 中−遠藤祐太郎 副−田野崎嘉造 大−松田怜奈)
10月2日 第6回 「秋刀杯」 気仙沼少年剣道交流大会
小学生高学年の部 第3位
(先−青沼慶太 次−楢岡 幸 中−伊藤駿介 副−大山達也 大−森 雅之)
10月30日 第13回 宮城県小学生学年別個人選抜剣道大会
6年生男子個人 森 雅之 優 勝
5年生女子個人 松田 怜奈 第3位
4年生男子個人 楢岡 恵 準優勝
11月26日 第24回 TG剣友会少年剣道大会
団体戦 優 勝
(先−青沼慶太 次−楢岡 幸 中−伊藤駿介 副−大山達也 大−石川 晶)
18年1月21日 第16回 東根市大富冬季剣道錬成大会
団体戦 優 勝
(青沼慶太 楢岡 幸 伊藤駿介 大山達也 森 雅之 石川 晶 楢岡 恵)
1月22日 第17回 仙台市少年剣道選手権大会
男子個人 森 雅之 準優勝
伊藤 駿介 第3位
1月22日 廣心館道場10周年記念大会
団体戦 準優勝
(先−楢岡 恵 次−石川 晶 五−楢岡 幸 中−大山達也 三−千葉 史 副−安原郁弥 大−新里清吾)
3月5日 第22回 宮城県少年剣道新人大会
中学生団体 優 勝
(先−近藤淑記 次−渡邊智大 中−菅原慎彌 副−高橋士音 大−青沼裕太)
小学生女子個人 高橋 陽香 優 勝
松田 怜奈 準優勝